Замятины

Когда изучаешь историю своей семьи, нужно быть готовым к тому, что найденные документы фрагментарны, очень часто противоречат друг другу и иногда ставят больше вопросов, чем дают ответов. Поиск в четвертом-пятом и более отдаленных поколениях затруднен даже по базовой фамилии. Тем более это сложно при поиске данных о своих предках по женской линии. Примером такого поиска может стать родословная моей прабабки — Марии Алексеевны Береновой (Замятиной).

Основным источником поиска предков являются метрические книги. Четыре момента упростили поиск. Во-первых, было известно, что Береновы жили в Екатеринбурге, как минимум, со второй четверти девятнадцатого века. Во-вторых, в сохранившемся в семье трудовом списке моего деда Беренова Ивана Ивановича, были даты его рождения и смерти. В-третьих, из рукописи воспоминаний родственника Береновых — Анатолия Владимировича Панфилова, было известно имя матери Ивана Ивановича — Мария Алексеевна. В-четвертых, большой удачей стало быстрое нахождение церкви, в которой большинство Береновых крестили, венчали и отпевали. Запрос в Государственный архив Свердловской области (ГАСО) позволил по известной дате рождения моего отца установить, что его крещение произошло 9 августа 1910 года в Свято-Духовской церкви, что находилась на Успенском проспекте (улица Малышева). Как оказалось в дальнейшем, подавляющее большинство церковных таинств проходило у Береновых здесь.

Просмотр метрических книг этой церкви за девятнадцатый век показал, что при крещении всех пяти детей Марии Алексеевны и ее мужа Беренова Ивана Ивановича-старшего в период с 1866 по 1879 годы среди восприемников обязательно были Замятины. Это был или Алексей Григорьевич Замятин (по данным метрических книг управитель Билимбаевского завода в 1866 году, купец в 1870 году и личный почетный гражданин в 1878 году), или его жена Ирина Ильинична, дочь Елизавета и сын Александр. Из этих записей родилось предположение, что Мария Алексеевна — это дочь Алексея Григорьевича Замятина.

Проверить эту версию позволила ревизская сказка девятой переписи населения Билимбаевского завода от 6 октября 1850 года (ГАСО, фонд 179, опись 1, дело 152, страницы 25, 26). Под номером 82 здесь значится семья Алексея Григорьевича Замятина, которому в это время было 25 лет 9 месяцев. В состав семьи входили : жена Ксения Андрияновна — 23 года, мать Александра Ивановна — 52 года 9 месяцев, сын Александр — 5 лет 2 месяца, дочери Александра — 4 года, Мария — 1 год 6 месяцев и Ольга — 5 месяцев. Следовательно, Мария родилась в Билимбае в марте-апреле 1849 года. Также в ревизской сказке было записано, что семья принадлежала к дворовым людям и была перевезена из села Новое Усолье Соликамского уезда Пермской губернии в 1845 году. Что же связывало это село с Билимбаевским заводом?

С начала семнадцатого века представители дворянской семьи Строгановых осваивали земли на стыке европейской и азиатской частей России. В результате, бароны и графы Строгановы овладели огромными территориями в Пермском, Соликамском, Оханском, Кунгурском и Екатеринбургском уездах Пермской губернии, объединенными в майорат. Здесь были расположены солеваренные и металлургические заводы. Строгановы считались просвещенными и либеральными владельцами крепостных крестьян. В каждом крупном селе они за свой счет строили и содержали церкви и церковно — приходские школы не только для мальчиков , но и для девочек. В крупных селах у них были театры, где играли крепостные, а после реформы 1861 года — вольные крестьяне и служащие заводов. Это касалось и Билимбая, где был металлургический завод. У Строгановых была система подготовки талантливых крестьян по разным направлениям. Особенно тщательно искали таланты при владельцах майората Софье Владимировне Строгановой (1774-1845) и ее дочери Наталье Павловне (1796-1872).

Софья Владимировна в 1825 году открыла в Санкт-Петербурге школу земледелия, горных и лесных наук. Туда попадали крестьяне, закончившие обучение в начальных школах и подающие надежды в какой-либо области наук. После окончания школы в Санкт-Петербурге они работали приказчиками и управляющими заводов, горными мастерами, лесничими. Прошедших обучение в школе самых талантливых крепостных посылали на учебу за границу. Отработавшим десять лет приказчикам , мастерам и управляющим давали вольную.

Ревизская сказка Билимбаевского завода позволила предположить, что Алексей Григорьевич Замятин родился в январе-феврале 1825 года в селе Новое Усолье Соликамского уезда Пермской губернии. Государственный архив Пермского края (ГАПК) отличается от многих других архивов большим количеством оцифрованных материалов, что позволят вести поиски онлайн. В метрической книге Спасо-Преображенского собора села Новое Усолье за 1825 год была найдена следующая запись за № 30 : « 4 февраля у графини Строгановой служителя Григория Иванова Замятина от жены его Александры Ивановой родился сын Алексей» (ГАПК, фонд 37, опись 2, дело 299, стр. 583). Дальнейшие поиски позволили установить, что Замятины проживали в соликамском уезде по крайней мере с начала восемнадцатого века. В ревизской сказке Рубежской слободы села Усолье за 1795 год (ГАПК, фонд 13, опись 1, дело 239Д, стр. 193) приведен состав семьи Замятиных, состоящей из двадцати трех человек. Старшим в семье был Федор Замятин, который родился до 1713 года, но в 1795 году его уже не было в живых. В этой же семье жил и внук Федора Григорий.  Что же собой представляло Новое Усолье в конце 18 — начале 19 веков?

Село было основано Строгановыми в 1606 году и до 1771 года было центром их владений. Основным видом работ в селе было извлечение солевых растворов из скважин и выгонка из них соли. Рассолы Усолья отличались высокой концентрацией соли. Поэтому варницы этого села существовали до двадцатого века, в то время как другие промыслы в Пермской губернии были закрыты. Новое Усолье было самым крупным селом в округе, например, в 1850 году здесь проживало 7569 жителей. Из-за выделения частей собственности Строгановых дочерям при их замужестве, селом владели князья и графы Строгановы, Лазаревы, Голицины, Всеволжские, Шуваловы. Карта села, закрашенная разными цветами их владений, напоминала лоскутное одеяло.

Как показали дальнейшие поиски, Замятины проживали в Новом Усолье с конца 17 века. В Российском государственном архиве (РГАДА) в фонде 214 сосредоточены переписные книги Соликамского уезда начала восемнадцатого века. В одной из таких книг за 1711 год (опись 1, дело 1149, часть 4.3, лист 35) найдена следующая запись : 2) Во дворе вдова Авдотья Петрова дочь Петровская жена Замятнина 69 лет у нея дети Семен 40 лет, Иван 35 лет, у Семена дети Иван 10 лет, Яков 8 лет, Федор 5 лет, у Ивана сын Сидор 10 лет; уроженцы Соливычегской вотчины евож именитого человека ( то есть Г.Д. Строганова — berenov.com ) дворовые люди в Новом Усолье в выше писанном дворе живут со 195 ( то есть с 1695 – berenov.com ) года.»

Фамилия Замятнин произошла от старорусского имени Замятня, означающего волнение, замешательство. Это было одно из « охранительных » имен, которые давали детям, чтобы не искушать судьбу и отводить зло. Первая из букв « н » в первоначальном варианте фамилии часто терялась и в произношении и в написании, особенно, у людей простых сословий. Так, вероятно, Замятнины 1711 года превратились впоследствии в Замятиных. С высокой долей вероятности можно предположить, что Федор, который родился около 1706 года и был упомянут в ревизской сказке за 1795 год, это сын Семена и внук Авдотьи Петровны и Петра Замятниных (Замятиных).

В переписной книге Соливычегодского уезда Архангелогородской губернии за 1710 год (РГАДА, ф.1209, о.1, д.1209) в вотчине именитого человека Григория Дмитриевича Строганова были найдены еще жители по фамилии Замятнин. В деревне Кунилова (с. 294) в одном доме проживали половники Козьма Замятнин и Сава Кузьмин сын Кривошапкин, а в деревне Варнавино (с. 294 об.)-половники Чертков и Замятнин. Половником в то время называли безземельного крестьянина, формально свободного, но фактически находящегося в кабале за предоставленный ему участок земли. Непонятно, почему в одном доме жили люди с разными фамилиями и без семей. Непонятно также имели ли эти Замятнины какое-то отношение к Замятниным , перевезенными в Пермскую губернию.

Вернемся к ревизской сказке села Усолье за 1795 год. Согласно ей внук Федора Семеновича Григорий в 1790-1794 годах был переведен в село Ильинское в возрасте примерно 20 лет. Почему и как это произошло?

Особенностью управления предприятиями Строгановых была постоянная ротация крепостных работников. Это позволяло, во-первых, разделять разросшие семьи, в которых зачастую проживало до четырех поколений и, во-вторых, оперативно реагировать на увеличение или уменьшение объемов работ на отдельных предприятиях. Село Ильинское, куда был направлен Григорий Иванович, было резиденцией главной конторы всех предприятий Строгановых в Пермской губернии. В Ильинском Григорий Иванович женился и в семье родились дети. Из метрических книг известно, что 24 октября 1800 года родилась дочь Анастасия, судьба которой в дальнейшем неизвестна. Но как выяснилось позднее, был как минимум еще один ребенок. В том же 1800 году первая жена Григория Ивановича умирает. Вскоре после этого он был переведен на родину в Новое Усолье, где 5 февраля 1802 года женился на дочери крестьянина Степаниде Александровне Арапковой.

Этот брак вряд ли был счастливым. На протяжении одиннадцати лет в семье родилось не менее семи детей, но ни один ребенок не прожил более пяти лет. Татьяна, Петр, Василий, снова Татьяна, Мария, Ирина родились и умерли между 1803 и 1816 годами. Сын Григорий родился в семье в Соликамске в 1813 году и казалось, что у Григория Ивановича появился наследник.

Из Соликамска Григорий Иванович вновь был возвращен в Усолье. Там до 1816 года умирает его вторая жена и Григорий Иванович остается вдвоем с сыном Григорием. Но после смерти матери Григорий тоже умирает в 1818 году в возрасте пяти лет. Однако, как оказалось, у Григория Ивановича была еще дочь от первого брака. В метрической книге Нового Усолья обнаружена запись от 10.02.1818 о бракосочетании унтер-шихмейстера Ивана Петрова Березина и дочери служителя Евпраксии Григорьевны Замятиной (ГАПК,фонд 37, опись 2, дело 271). Учитывая, что в ревизской сказке 1834 года (ГАПК,фонд 111, опись1, дело 2245, с.20), в которой есть данные о предыдущей сказке 1816 года, Евпраксии нет в семье Григория Ивановича, возможно, она до свадьбы жила с родителями своей покойной матери.

В 1822 году Григорию Ивановичу исполняется пятьдесят лет и он одинок. За спиной два неудачных брака и восемь умерших детей. Тем не менее, он предпринимает еще одну попытку и женится в третий раз на Александре Ивановне, девичья фамилия которой неизвестна. 4 февраля 1825 года в семье появляется сын Алексей, а годом позже — дочь со странным именем Полуферья, которая умирает ребенком. В год рождения сына Алексея Григорию Ивановичу было 53 года, а его жене — на 25 лет меньше. В упомянутой выше ревизской сказке 1834 года записано, что Григорий Иванович умер в 1827 году, когда его сыну было всего два года.

После смерти Григория Ивановича его семья была отнесена к дворовым работникам. Это подразумевало привилегированное положение по сравнению с крестьянами или заводскими работниками. В 1832 году у вдовы Григория Ивановича родился незаконнорожденный сын Василий, который не прожил и двух месяцев. Вскоре единственный сын Григория Ивановича Алексей поступил в начальную школу, которую закончил в конце 1830-х годов. Дальше у него появился шанс продолжить обучение.

Ежегодно графиня Строганова предписывала собирать в селе Ильинском лучших учеников из всех ее школ Пермского имения, подвергать их экзамену и двадцать лучших отправлять с весенним соляным караваном в в Санкт-Петербургскую школу. Весной 1840 года в число лучших попал Алексей Замятин, а годом позже — Яков Рогов ( о последнем ниже будет сказано). Все ученики были от 14 до 17 лет. Экзаменовали учеников главноуправляющий имения В.А. Волегов и инспектор заводов Строгановых П.С. Шарин (о последнем ниже тоже будет сказано).Школа в Санкт-Петербурге была четырехклассная, первые три были общими, а в четвертом ученики разделялись на три хозяйства : лесное, горное и сельское. И Замятин и Рогов попали на лесное.

В Государственном архиве Пермского края (фонд 613, опись 1, дело 77) размещено сообщение практикантов Росомагина А. и Замятина А. о посевах и посадках в Марьино и о ветроповале в Марьинском и Слудском лестничествах в октябре 1843 года. В Марьино Новгородской губернии располагались земледельческое и лесное отделения Санкт-Петербургской школы Строгановых. Это была первая научная статья Алексея Замятина. Весной 1844 года выпускники школы были отправлены на родину в Пермский край. Алексей Замятин вернулся на родину в Новое Усолье, а Яков Рогов годом позже — в Билимбай. Осенью 1844 года Алексей Замятин женится на Ксении Андрияновне.

В ревизской сказке Билимбаевского завода 1850 года записано, что в этом году жене Алексея Григорьевича было 23 года. Просмотр метрических книг церквей села Новое Усолье за 1826 и 1827 годы (ГАПК, фонд 37, опись 2, дела 297 и 301) позволил обнаружить в последней по Николаевской церкви в разделе «рожденные» на странице 323 запись следующего содержания : « 15 января вдовы служительской жены Евдокии Алексеевой Балашевой незаконно — рожденная дочь Ксения.» Других девочек по имени Ксения в эти годы в Ново-Усолье обнаружить не удалось. Можно предположить, что Ксения Балашева — в будущем жена Алексея Григорьевича и мать его детей, в том числе Марии.

Большой удачей стало обнаружение в архиве пермского края семейного фонда Теплоуховых. Несколько слов о главе семьи. Александр Ефимович Теплоухов (1811-1885) родился в вотчине графов Строгановых. После окончания школы в Ильинском и с отличием — Новгородской школы в Марьино, работал в Санкт-Петербургской конторе Строгановых. В 1833-1838 годах обучался в Германии в Тарандинской лесной академии. После возвращения получил вольную, управлял имением в Марьино и преподавал в лесной школе, в которой в это время учился Алексей Замятин. В 1843 году Теплоухов обвенчался с Розамундой Карловной Крутч (1821-1857), дочерью профессора из Тарандинской академии. В 1847 году, после закрытия школы в Марьино, с последним выпуском вернулся в Ильинское, где стал главным лесничим всех шести округов Строгановых на Урале и членом главного правления имения. В 1869 году назначен управляющим этого имения. В 1875 году вышел на пенсию.

Семья Теплоуховых с 1840-х годов вела архив, сохраняя документы, письма и другие материалы. Фонд под № 613 был сохранен в архиве Пермского края. Среди бумаг фонда в описи 1 и было найдено дело 265 под названием : «Письма Алексея Григорьевича Замятина Теплоухову Александру Ефимовичу». 28 писем охватывали период с 17 мая 1845 года по 17 июля 1874 года. Эти письма позволили узнать много новых фактов об А.Г. Замятине.

Алексей Замятин пробыл в Новом Усолье с весны 1844 года до весны 1845, выполняя поручения своего учителя А.Е. Теплоухова, после чего был назначен лесником и отправлен в Билимбай с женой и матерью. Там он встретился с Яковом Роговым, который тоже стал лесником. В те и последующие годы Строгановы под влиянием Теплоухова прилагали большие усилия по улучшению лесопользования в своих имениях. Они вкладывали средства в лесонасаждение, очистку леса, создание парков и рощ. Часть этих насаждений сохранилась до наших дней. Все это стало задачей Замятина в Билимбае.

Карьера Алексея Григорьевича развивалась успешно. В 1852 году он вошел в состав правления Билимбаевского завода. В письме от 21 марта 1852 года он благодарит за поздравление, отмечая, что представление графу было сделано Теплоуховым. С получением должности Замятин числится приказчиком и ему, как члену правления дано право заверять документы с наложением печати (ГАСО, фонд 8, опись 1, дело 1779, стр. 4). Все годы переписки Алексей Замятин выполняет различные рабочие поручения Теплоухова, а также покупает и пересылает ему в Ильинское продукты питания, хозяйственные товары. Очевидно, в Екатеринбурге цены были более низкие, чем в Перми. Семья Алексея Григорьевича растет, в 1851-1857 годах у него родились дочери Елизавета и Елена. Но его жена в эти годы болеет.  В одном из писем 12 января 1858 года Алексей Григорьевич пишет : « Жена моя свидетельствует Вам свое почтение. Бедняжка стала довольно слаба здоровьем.»

30 мая 1858 года Ксения Андрияновна умирает. 29 июня Алексей Григорьевич пишет в письме: «Всевышнему промыслу угодно было покрыть дни моей жизни темными временами. Моя подруга, моя любезная жена оставила меня с пятью дочерьми. Она скончалась тихо и спокойно после продолжительной болезни…Я уверен, что Вы посочувствуете моему горю, тем более, что и сами несете подобный крест.» (годом ранее у Теплоухова тоже умерла жена). В письмах в этот период упоминается Екатерина Александровна, вероятно, экономка Замятиных, которой пришлось взять на себя задачу присматривать за детьми. В письмах Алексея Григорьевича за весь период не упоминается его мать, видимо, она умерла вскоре после переезда в Билимбай.

Работа отнимала у Алексея Григорьевича много времени и была сопряжена с поездками по имению, в Екатеринбург и Ильинское. Дороги занимали очень много времени из-за плохого состояния. В одном из писем Алексей Григорьевич пишет : «Дорога убийственная… Судить можно по тому, что из Билимбая до Екатеринбурга (54 версты) я ехал 15 часов.» Большая семья после смерти жены тоже требовала много времени. Старшей дочери было 12 лет, остальным — от 5 до 10 лет. Неудивительно, что уже вскоре Алексей Григорьевич начинает задумываться о женитьбе.

15 февраля 1859 года он пишет: « …мне нужна жена, соответствующая моему положению в обществе и моим средствам и образованию. При таком моем взгляде на женщину, я не нахожу способной быть моей женой ни одну из билимбаевских девушек…, а потому думаю жениться на вдовушке, но с добрым сердцем. Вдовушка! Да я и сам вдова и почему бы мне не жениться на вдовушке, а вдовушка есть в Билимбае.» Далее он рассказывает о служителе Попове, который умер в прошлом году. Его бездетная жена Ирина Ильинична тридцати лет от роду живет компаньонкой у некоей Екатерины Александровны (возможно, упоминаемой выше). «Она бывает иногда у нас и дети мои ее любят, старших моих трех дочерей, она вместе с Екатериной Александровной учит рукоделию. Ирина Ильинична — женщина скромная, добрая и не глупая. Росту она небольшого, не больше моей покойной жены, собой недурна… Скажу откровенно, я уважаю Ирину Ильиничну и думаю что она будет доброй женой и доброй матерью дочерям.»

Далее Алексей Григорьевич пишет о препятствии к их браку — они являются кумовьями (крестили новорожденного). Действительно, в то время духовное родство считалось церковью выше кровного и поэтому запрещались браки между крестными или между ними и крещенным. Для таких браков требовалось разрешение губернского архиерея или патриарха. В конце письма Алексей Григорьевич пишет: «Прошу Вас покорнейше как отца дать мне добрый совет, а если Вы знаете Ирину Ильиничну, то сообщить и личное свое об ней мнение.» Отсыл к отцу связан с тем, что Александр Ефимович и его жена были посаженными отцом и матерью на первой свадьбе Алексея Григорьевича, так как родителей невесты и отца жениха уже не было в живых. В следующем письме от 8 апреля Алексей Григорьевич благодарит за благословение на брак и сообщает о разрешении архиерея и дате свадьбы — 19 апреля. Насколько известно, детей в этом браке не было, но Ирина Ильинична воспитала всех дочерей Алексея Григорьевича от первого брака. Этой же весной он получает от Строгановых вольную грамоту на себя и свою семью. В последующие годы переписка продолжается и, в основном, касается производственных вопросов.

Конец 1850-х и начало 1860-х годов ознаменовались подготовкой и проведением реформы, которая началась в 1861 году. Однако, дворовые люди оставались в обязательных отношениях с владельцами до 19 февраля 1863 года. По воспоминаниям служителя Строгановых А.Я. Власова («Воспоминания и служба старика из дворовых». С-Петербург. Типография А.В. Орлова. 1907.) 19 февраля 1863 года состоялся молебен и торжественное собрание, посвященное освобождению дворовых людей от обязательных отношений с владельцами. На собрании были выступающие. Как пишет автор, А.Г. Замятин в своем выступлении «предложил затем учредить для обеспечения дворовых людей, в крайних случаях, особый капитал и первый сделал небольшое сообразное его средствам пожертвование в пользу этого капитала; все с удовольствием приняли настоящее предложение, благодарили Алексея Григорьевича и не замедлили привести в исполнение данную им мысль…». Это предложение было вызвано тем, что дворовые люди не имели земельных наделов и средств для покупки земли.

А.Я. Власов оставил в своей книге очень интересные данные о зарплатах служителей и статистические данные по Билимбаевскому заводу. Будучи бухгалтером он получал в первый год 18 рублей, во второй — 24 рубля, в третий — 30 рублей, в дальнейшем зарплата выросла до 90 рублей. Будучи кандидатом в приказчики он получал 180 рублей в год, став приказчиком — 240 рублей. В 1864 году, он получал 400 рублей, как главный бухгалтер, и 560 рублей, как член правления. Кроме денежного вознаграждения, служители получали и натуральную оплату, в основном, ржаную муку. Хотя о заработке Алексея Григорьевича нет прямых данных, очевидно, что они были близки к соответствующим заработкам В.Я. Власова.

Билимбаевский завод в 1860-е годы, по данным Власова, имел четыре горна и выпускал 500 тысяч пудов чугуна на продажу и 3,5 тысячи пудов стали для внутреннего потребления. Кроме того, добывалось до 30 фунтов золота в год. Завод имел 70 тысяч десятин земли ( около 76000 гектар), из которых 43 тысячи занимал лес и 17 тысяч — покосы. По переписи 1858 года в поселке жило 3279 мастеровых мужского пола и 3522 — женского. В 1870 году мастеровые жили в 1176 домохозяйствах.

Осенью 1863 года П.С. Шарин, управляющий заводом в Билимбае, назначается главным управляющим имения Строгановых в Ильинском вместо умершего В.А. Волегова. Встает вопрос кого назначить управляющим заводом в Билимбае. По протекции П.С.Шарина и А.Е.Теплоухова в марте 1864 года им становится А.Г. Замятин. В письме Теплоухову он благодарит за поздравление с назначением. «Прошу покорнейше верить, что, я, как воспитанник незабвенной графини Софьи Владимировны и ученик Ваш, всегда был и буду честным служакой Их Сиятельства и постараюсь быть полезным им по мере своих сил и способностей.»

22 августа 1865 года А.Г. Замятин  выдает дочь Марию замуж за екатеринбургского купца Беренова Ивана Ивановича. Венчание происходит в Свято-Троицкой церкви Билимбая. В день свадьбы жениху было 20 лет, а невесте — 16. Семья уезжает жить в Екатеринбург, где у Ивана с братом Александром был полукаменный дом и лавка.  Первый ребенок — дочь Алевтина рождается в семье 19 июня 1866 года.

Послереформенное время ознаменовалось кризисом уральских металлургических заводов. Это было связано с изменившимся рынком труда, резким ростом производства чугуна и стали в Англии, а также большими затратами на экспорт металла за рубеж. Кроме того, несколько лет были неурожайными и цена пуда муки выросла с 40 копеек в 1860 года до 1,1 рубля в 1866. В 1871 году в Билимбае от сибирской язвы сдох весь скот, а летом 1872 года от холеры умерло более 300 человек. Именно в это время заводом в Билимбае руководил Замятин. Вероятно, ему было сложно руководить таким разноплановым хозяйством еще и потому, что его образование было непрофильным для металлургического завода. Хотя основы бухгалтерского учета и химию он изучал в лесной школе.

Весной 1866 года поездку на Урал совершает член царской фамилии Великий князь Романовский и герцог Лейхтенбергский Николай Максимилианович, в числе прочего коллекционер поделочных и драгоценных камней. Его сопровожает группа придворных и друзей. В их числе был доктор Н.А. Белоголовый. Впоследствии он напишет книгу воспоминаний, которая выдержит несколько изданий ( Н.А. Белоголовый. Воспоминания и другие статьи. Издание 4-е. СПб, 1901, с.452-495). В очерке «Поездка на Урал в 1866 году» из этой книги он так описывает посещение Билимбаевского завода : « В Билимбаевском заводе встречали герцога мировой посредник и управляющий заводом ( т.е. А.Г.Замятин-berenov.com) и были приглашены к чаю. Как везде, стали сопровождать 30-40 верховых, скача во весь опор по обеим сторонам дормеза ( большая дорожная карета, приспособленная для сна в пути  —berenov.com). Таким образом, мы переехали границу Европы и остановились у памятника, который был освещен зажженными ветками хвороста.» От памятника группа отправилась в Екатеринбург.

В ноябре 1869 года в Ильинском умирает П.С. Шарин и пост главноуправляющего занимает А.Е. Теплоухов. С этого времени письма Замятина становятся, в основном, производственными. Вместе с тем, если раньше в письмах было видно отношение ученика и учителя, то теперь это скорее отношение равного к равному, конечно, с учетом того, что один подчиненный, а другой — начальник.

В июле 1871 года Замятин пишет Теплоухову : «9 мая на другое утро по приезду в Екатеринбург, у меня отказала левая рука и нога, к чему, может быть способствовала худая и очень тряская дорога, но я принял меры и теперь совершенно здоров. Лечение состояло в строгой диете и …(регулировании стула — berenov.com). Меры эти я употребляю и теперь, буду употреблять и в будущее время, а потому и надеюсь, что предостережение не повторится.» По современным представлениям это был инсульт. В том же году летом Замятин пишет : «Имею честь поздравить Вас с благополучным приездом в Екатеринбург. По поручению Вашему посылаю экипаж и тройку лошадей и прошу приезжать прямо ко мне. … две комнаты будут в Вашем распоряжении, а дальнюю комнату и … прошу оставить за мной.» Из этого письма можно сделать вывод, что к началу 1870 — х у семьи Замятиных был дом в Екатеринбурге.

В 1870 году в Пермской губернии организуется земство. И Алексей Григорьевич активно включается в его работу. Он избирается в земское губернское собрание и участвует в работе первого и второго собрания в 1871 году. Он выбирается в комиссию по рассмотрению проектов о страховых и ссудных капиталах.

На рубеже 1870 и 1871 годов в Екатеринбурге создается Уральское общество любителей естествознания ( УОЛЕ ). Задачей общества было изучение Урала и распространение естественно-исторических знаний об этом крае. Членами общества становятся ученые, чиновники, преподаватели, купцы, техническая интеллигенция. Становится членом общества и Алексей Григорьевич. Летом 1873 года Онисим Егорович Клер, один из основателей УОЛЕ, совершает поездку по окрестностям Екатеринбургского уезда для устройства метеостанций. В билимбаевском заводе он встречается с Алексеем Григорьевичем, который берет на себя обслуживание метеостанции. Еще одним вкладом Замятина в деятельность УОЛЕ стала коллекция минералов, которая была собрана и передана в музей общества.

Последнее письмо Алексея Григорьевича датировано 1872 годом. После 1873 года сведений о его жизни практически нет. В метрических книгах Свято-Духовкой церкви с 1868 года он выступает в качестве купца второй гильдии и, позднее, личного почетного гражданина. В 1875 году исполнилось 30 лет его службы у Строгановых, что позволило Алексею Григорьевичу получить право на пенсию. Однако воспользоваться этим правом он не успел. Алексей Григорьевич скончался в Екатеринбурге 17 сентября 1875 года (ГАСО, фонд 6, опись 1, дело283, с.168 об.) на пятьдесят первом году жизни от «апоплексии». С 1 августа 1876 года управляющим завода становится однокашник Замятина Яков Авраамович Рогов.

Судьба дочери Алексея Григорьевича Марии сложилась тяжелой. С 1866 по 1879 год у нее родилось семь детей, однако, дожить до взрослого возраста и создать семью удалось только дочери Екатерине и сыну Ивану. Муж Марии Алексеевны Иван Иванович умер в 1883 году в возрасте всего 38 лет. Единственный сын Алексея Григорьевича Александр (1845 — к 1816) , по данным В.П. Микитюка, окончил пять классов Алексеевского реального училища и Уральское горное училище. некоторое время  работал доменным техником на Киновском заводе Строгановых, а в последние годы жизни — управляющим хлопкочесальной фабрики.

Ирина Ильинична Замятина умерла 24 ноября 1909 года (ГАСО, фонд 6, опись 13, дело 119). К сожалению, не сохранилось фотографий Замятиных, хотя и Ирина Ильинична и Мария Алексеевна умерли в двадцатом веке. Так поиск родословной Марии Алексеевны Береновой позволил найти сведения о ее отце Алексее Григорьевиче — выдающемся общественном деятеле Пермской губернии и представителе большой группы интеллигенции, выросшей в имениях графов Строгановых. Судьба самой Марии Алексеевны подробно рассмотрена в очерке об ивановской ветви Береновых.